Rechercher
  

Vidéo du moment



Coordonnées

Partenaires
JPG - 5.7 ko
JPG - 9.6 ko
JPG - 6.6 ko
JPG - 13.2 ko
JPG - 6.3 ko
JPG - 2.3 ko
JPG - 23 ko
AEJST2016
JPG - 1.9 ko

www.gouren.bzh





Saint Loup - Les résultats

samedi 25 août 2018.
 
Twitter Facebook Google Plus email
Une quinzaine lutteurs se sont déplacés à Guingamp pour disputer la finale du championnat de Bretagne (Triskell pour les féminines et Pierre Philippe pour les hommes) et remporter le titre de champion de Bretagne par points.

Petit résumé de cette édition 2018

Tournoi Cadets :

1 – Gurvan LE MEUR-ROUX (Kemper)

Tournoi Triskell :

En demi-finale, Léa Quillien (Skol Ar Faou) bat Anaëlle Le Piolet (Skol Louergad) par Kein. Tiphaine Le Gall (Skol Ar Faoued) remporte la seconde demi-finale par Diviz devant Maiwenn Salomon (Skol Louergad). Pour le combat de classement, il a fallu départager Anaëlle et Maiwenn au kouezh (premier tombé) et c’est Anaëlle qui remporte le combat.

Tiphaine Le Gall (skol Ar Faoued) remporte la finale devant Léa Quillien au diviz

1 – Tiphaine LE GALL (Ar Faoued)

2 – Léa QUILLIEN (Ar Faou)

3 – Anaëlle LE PIOLET (Louergad)

4 – Maïwenn SALOMON (Louergad)

Tournoi Pierre Philippe moins de 68 kg :

Pascal Valo (Skol Louergad) remporte la finale par Kostin devant Mikaël Durand (Skol Boulvriag)

1 – Pascal VALO (Louergad)

2 – Mikaël DURAND (Boulvriag)

Tournoi Pierre Philippe moins de 74 kg :

Gérald Brunou (Skol Brest) remporte la finale par diviz « décision des arbitres » devant Helouri Coail (Skol Plouzané)

1 – Gérald BRUNOU (Brest)

2 – Helouri COAIL (Pouzané)

Tournoi Pierre Philippe moins de 81 kg :

En combat de qualification pour la finale, Hugo Chonavel (skol Plouzané) remporte le combat devant Yann Le Goff (Skol Ar Faoued) par Lamm. En finale, il affronte son camarade de skol Gwenhaël Cissé et c’est ce dernier qui remporte la finale au diviz.

1 – Gwenhaël CISSE (Plouzané)

2 – Hugo CHONAVEL (Plouzané)

3 – Yann LE GOFF (Ar Faoued)

Tournoi Pierre Philippe moins de 90 kg :

En combat de qualification pour la finale, Mathieu Le Dour (Skol Ar Faoued) remporte le combat par Lamm devant Jérôme Poilpot (Skol Sant Brieg). Mathieu remporte la finale devant Mériadec Bertin (Skol Sant Brieg) par Kein.

1 – Mathieu LE DOUR AR FAOUED

2 – Mériadec BERTIN SANT BRIEG

3 – Jérôme POILPOT SANT BRIEG

A l’issue de la journée, le traditionnel tournoi back-hold de la Saint Loup a eu lieu. Il a vu la victoire de :

Tournoi Back-Hold féminin :

1 – Tiphaine LE GALL (Ar Faoued)

2 – Léa QUILLIEN (Ar Faou)

Tournoi Back-Hold masculin :

1 – Gwenhaël CISSE (Plouzané)

2 – Hugo CHONAVEL (Plouzané)

JPG - 103.9 ko
JPG - 104.2 ko
JPG - 88.7 ko
JPG - 104.8 ko
JPG - 88.3 ko

CLASSEMENT GENERAL DU CHAMPIONNAT DE BRETAGNE PAR POINTS

Vainqueurs trophée triskell 2018 :

Moins de 55 kg : Léa QUILLIEN (AR FAOU)

Moins de 65 kg : Morgane PHILIPPE (ROSTREN)

Plus de 65 kg : Tiphaine LE GALL (AR FAOUED)

Vainqueurs trophées Pierre Philippe 2018 :

Moins de 62 kg : Hoel MALEUVRE (KEMPER)

Moins de 68 kg : Thomas KEREBEL (PLOUZANE)

Moins de 74 kg : Helouri COAIL (PLOUZANE)

Moins de 81 kg : Gwenhaël CISSE (PLOUZANE)

Moins de 90 kg : Mathieu LE DOUR (AR FAOUED)

Plus de 90 kg : Yann PANSARD (SPEIED)


Classement final du Pierre Philippe 2018

Classement final du Triskell 2018
Twitter Facebook Google Plus email


Accueil | Réalisation | Webmaster | Copyright