Rechercher
  

Vidéo du moment



Coordonnées

Partenaires
JPG - 5.7 ko
JPG - 9.6 ko
JPG - 6.6 ko
JPG - 13.2 ko
JPG - 6.3 ko
JPG - 2.3 ko
JPG - 23 ko
AEJST2016
JPG - 1.9 ko

www.gouren.bzh





Tournée de Back-Hold 2018

jeudi 30 août 2018.
 
Twitter Facebook Google Plus email

Emmenée par Christian SALAUN, une sélection de 5 lutteuses et 6 lutteurs est partie mercredi 22 pour un séjour sportif de 2 semaines en Angleterre, pour aller défier nos amis anglais dans leur style de lutte, le Back-Hold.

(mises à jour en bas de l’article, au fur et à mesure de l’actualité)

11 tournois sont au programme de nos lutteurs bretons. Un excellent moyen de se perfectionner dans ce style de lutte que nous pouvons retrouver lors des championnats d’Europe des Luttes Celtiques.

L’équipe 2018 est composée de :

Aziliz ROLLAND, Enora FEDIEU, Léa QUILLIEN, Morgane PHILIPPE, Cyndi SALAUN, Gwenhaël CISSE, Julien RAULT, Hugo CHONAVEL, Hélouri COAIL, Gurvan LE MEUR-ROUX et Tangi MOAL

JPG - 127.1 ko
L’équipe 2018

Le programme des tournois est le suivant :

- jeu 23/08 : GRAYRIGG SHOW
- sam 25/08 : HOLM SHOW NEWCASTELTON
- sam 25/08 : BELLINGHAM SHOW
- dim 24/08 : GRASMERE SPORTS
- lun 27/08 : SILLOTH Carnival
- lun 27/08 : KESWICK SHOW
- mer 29/08 : ENNERDALE SHOW
- jeu 30/08 : CROSBY RAVENSWORTH SHOW
- ven 31/08 : ROTHBURY
- sam 1/09 : HARBOTTLE
- dim 02/09 : WOLSHINGHAM


Grayrigg Show

Résultats de la 1ère journée de nos Bretons au tournoi de Grayrigg Show :

- En -17 ans filles : Léa 1ère et Enora 3ème
- AW* Féminins : Léa 3ème

- En -16 ans : Gurvan 2ème
- En -18 ans : Tangi 1er et Gurvan 3eme

- 11st1/2 : Helouri 1er
- 13 st : Gwenhaël 2ème et Hugo 3ème

Un grand Bravo à Tangi Moal qui a été elu "meilleur jeune lutteur" de la compétition !

JPG - 119.3 ko
Tangi élu meilleur lutteur jeune de la journée

Holm Show Newcastleton

- En -18ans : Tangi 3ème et Gurvan 4ème
- En 12 stones "World Championship" : Gwenhaël 2ème

- AW* Féminins : Léa 2ème, Aziliz 3ème et Morgane 4ème


Bellingham Show

- En -10 stones Féminins : Aziliz 2ème et Morgane 3ème
- AW* Féminins : Aziliz 2ème et Léa 3ème

- En -18 ans : Gurvan 3ème
- En -12 stones : Gwenhaël 2ème
- En -14 stones : Hélouri 2ème et Julien 3ème


Grasmere

- En -18 ans Filles : Léa 1ère et Enora 3ème
- En -10st Féminins : Léa 2ème et Cyndï 3ème
- AW* Féminins : Cyndï 3ème et Morgane 4ème

- En -11st : Gurvan 2ème et Hélouri 4ème
- En -14st : Gwenhaël 3ème et Julien 4ème

Demain, nos bretons prendront la direction de Silloth puis de Keswick.

JPG - 73.8 ko
Nos lutteurs et lutteuses Breton à Grasmere

Silloth

- AW Féminins : Léa 3ème

- En -18 ans : Tangi 2ème
- En - 21 ans : Hélouri 1er et Gurvan 3ème
- En - 12st : Hugo 1er et Tangi 3ème
- En - 13st : Hugo 2ème
- En AW* : Hugo 2ème et Gwenhaël 3ème

Félicitations à Hugo Chonavel qui a été élu "Meilleur Lutteur du Tournoi".

JPG - 213.3 ko
Hugo, victorieux en 12st et élu "Meilleur lutteur"

Keswick

- En -18 ans : Tangi 2ème
- En 11st 1/2 : Hélouri 3ème
- En 13st : Julien 2ème
- En AW* : Gwenhaël 2ème


Ennerdale

- AW Féminins : Aziliz 1ère, Morgane 2ème et Léa 3ème

- En -18 ans : Tangi 3ème
- En -12st1/2 : Gwenhaël 1er
- En AW : Hugo 1er et Gwenhaël 3ème


Crosby Ravensworth

- En AW Féminins : Léa 1ère et Aziliz 3ème

- En - 16 ans : Gurvan 2ème
- En -18 ans : Gurvan 2ème et Tangi 3ème
- En -13st : Julien 1er, Gurvan 2ème et Gwenhaël 3ème
- En AW : Gwenhaël 3ème

*AW = All Weight - Toutes catégories

Twitter Facebook Google Plus email


Accueil | Réalisation | Webmaster | Copyright