Rechercher
  

Coordonnées

Partenaires
JPG - 8.2 ko
JPG - 9.6 ko
JPG - 6.6 ko
JPG - 13.3 ko
JPG - 6.3 ko
JPG - 13.2 ko
JPG - 32.2 ko
JPG - 6.3 ko
JPG - 2.3 ko
JPG - 1.9 ko

www.gouren.bzh





Championnats départementaux - Les résultats

dimanche 7 mai 2017.
 
Twitter Facebook Google Plus email

Les champions du Finistère et de l’Est-Bretagne ont été sacrés aujourd’hui à Gouesnou et à Saint Brieuc. Bravo eux elles et à eux.

Ci-dessous les résultats complets.

Finistère

JPG - 86 ko
Les participants du Finistère
JPG - 88.5 ko
Les vainqueurs finistériens, adultes et jeunes

FEMININES JEUNES

Moins de 40 kg :

1 Léane AUFFREDOU MEIN ZAO
2 Auxana WELLECAN PLOUZANE

Moins de 45 kg :

1 Alice LEBRICON KEMPER

Moins de 50 kg :

1 Agafia BADAU BREST

Moins de 56 kg :

1 Maïwenn BODENANT BREST
2 Enora FEDIEU MEIN ZAO
3 Katell ROLLAND AR FAOU
4 Cassandra OUDOT BUGALE MENEZ ARE

Moins de 62 kg :

1 Cellia LE GUENNEC PLOUARZEL

BENJAMINS

Moins de 33 kg :

1 Maxim CALONE BREST 2 Lucas JULIENO GWIPAVA Z

Moins de 37 kg :

1 Louis CORBEL KEMPER

Moins de 41 kg :

1 Paul LE PERSON MEIN ZAO
2 Clément CARON BREST
3 Idwall KERLOEGUEN AR FAOU
4 Maël NICOLAS LOAR

Moins de 46 kg :

1 Youenn MOAL BUGALE MENEZ ARE
2 Raphaël CARON BREST
3 Esteban MOREL KEMPER
4 Cyril GONIDEC KEMPER
5 Kyrio FLOC’H-BERDER GWIPAVAZ

Moins de 52 kg :

1 Evan COUM PLOUARZEL
2 Goulven NICOLAS LOAR

Plus de 52 kg :

1 Paul GUEDE KEMPER
2 Baptiste GUIHOT PLEIBER
3 Ewan STERVINOU KERHOR
4 Cyriel PLAIRE BREST

MINIMES

Moins de 40 kg :

1 Martin GUIHOT PLEIBER

Moins de 50 kg :

1 Noé LETEURE-CORTELLA LOAR

Moins de 62 kg :

1 Gurvan LE MEUR-ROUX KORE
2 Alexis LE PERSON MEIN ZAO

Moins de 68 kg :

1 Clovis GIRAULT KEMPER
2 Eric BARRERE KEMPER

Plus de 68 kg :

1 Ewan PUARAI MEIN ZAO
2 Eliot JACQ KEMPER

CADETS

Moins de 57 kg :

1 Valentin QUILLIEN AR FAOU

Moins de 64 kg :

1 Paul WALCZAK AR FAOU
2 Sylvain LANSONNEUR PLOUZANE

Moins de 74 kg :

1 Clément MARTIN KEMPER
2 Hyanis LE GUENNEC PLOUARZEL
3 Tangi MOAL BUGALE MENEZ ARE

Plus de 74 kg :

1 Efflamm BODENANT BREST

JUNIORS

Moins de 70 kg :

1 Hélouri COAIL PLOUZANE
2 Goulven TASSEL PLOUZANE
3 Gweltaz MORETTI GWIPAVAZ
4 Corentin LE GUEN MEIN ZAO

FEMININES ADULTES

Moins de 52 kg

1 Virginie KERJEAN GWIPAVAZ
2 Roxane CHAUSSON BREST
3 Léa QUILLIEN AR FAOU

Moins de 57 kg

1 Aziliz ROLLAND AR FAOU

Moins de 63 kg :

1 Joëlle LE BLOAS SPEIED

Plus de 70 kg :

1 Régine PLUSQUELLEC SPEIED
2 Pauline SELLIN MEIN ZAO

SENIORS

Moins de 68 kg :

1 Thomas KEREBEL PLOUZANE
2 Clément PRIOL GWIPAVAZ

Moins de 74 kg :

1 Martin MAUSSION KERHOR
2 Gwenhaël CISSE PLOUZANE
3 Gérald BRUNOU BREST
4 Manuel URVOY BREST

Moins de 81 kg :

1 Julien RAULT PLOUZANE
2 Jérémy CYS GWIPAVAZ
3 Georges GLORENNEC PLEIBER
4 Baptiste L’HER GWIPAVAZ

Plus de 90 kg :

1 Mathieu LOLLIER PLOUARZEL
2 Ylann LE GUENNEC PLOUARZEL
JPG - 116.7 ko
Chpt Finistère - Les vainqueurs 2017

Est-Bretagne

JPG - 87.1 ko
Les participants du Est-Bretagne

FEMININES JEUNES :

-45kg :

LE DORTZ Maëlen PONDI
CORBET Faustine PLESLIN TRIGAVOU
OLERON Edwige PLESLIN TRIGAVOU
DEVELLE Tristana SAINT SENOUX

-50kg :

BERNARD Loeiza BRO GWENED
FERNANDES Flavie ST NOLFF

-54kg :

CAREL Eileen PONDI

-62kg :

GEORGET Sloann ST NOLFF

BENJAMINS

-33kg :

FAUCHET Benjamin ST NOLFF

-37kg :

CORVELER Raphaël PLESLIN TRIGAVOU

- 41kg :

LAINGUE Justin BRO GWENED
DREAN Jesse PLUNERET
LIARD Matéo ROSTREN
STENART Man MONT DOL
PAQUET Albin BRO GWENED
LIARD Hugo ROSTREN
BONIC ESNAULT Damien MONTERFIL

-46kg :

QUERARD Maruisz MONTERFIL
COHEN Eden LOUARGAT

-52kg :

LE MONNIER Arthur MONT DOL

+52kg :

LABAT L’HELIAS Brieg LOUARGAT

MINIMES

-45kg :

ANDRE Iunan PONDI

-50kg :

CORVELER Quentin PLESLIN TRIGAVOU
MICHAT ELIAS LOUAGART

-56kg :

PAQUET Pol BRO GWENED
DEVELLE Kirill SAINT SENOUX

-62kg :

PONSALE Sean BRO GWENED
KERSANTE Guiriec ST NOLFF
LE DIRAISON Koulman LOUARGAT

-68kg :

BIDARD Julien PLESLIN TRIGAVOU
THEBAUD Adrien PLUNERET

CADETS 

-57kg :

COJEAN Envel MATIGNON
CAMUS Titouan LANNUON
ANDRE Tréveur PONDI

-64kg :

MICHAT Zan LOUARGAT
LE MEZO Lancelot PONDI

-74kg :

LE LAY Félix LOUARGAT
BEREZAI Antoine LANNUON
AUFFRET Michel MATIGNON

JUNIORS 

+80kg :

RIALLIN Anthony ST NOLFF

FEMININES

-57kg

NOUVEL Maëlle PLESLIN TRIGAVOU
DUHEM Sterenn ST NOLFF

-63kg

|PHILIPPE Morgane |ROSTREN|

-70kg

LE PIOLET Anaëlle LOUARGAT

SENIORS

-68kg :

DURAND Mickaël BOULVRIAC
GALVEZ ABELLAN Jonatan BRO GWENED
CHEVALIER Yann ROAZHON

-74kg :

AUDRAIN Matthieu PLUNERET
GUERIN Jonathan PLESLIN TRIGAVOU

-81kg :

LE GOFF Yann PLUNERET
LARCHER Yoann MONT DOL

-90kg :

BERTIN Mériadec ST BRIEG
BEURIER Emmanuel ROAZHON
CARLIER Ludovic LANNUON
POILPOT Jérôme ST BRIEG

+90kg :

LE RESTE Florian AR FAOUED
DENIS NICOLAS PLESLIN TRIGAVOU
JPG - 69.5 ko
Les vainqueurs du Est-Bretagne 2017
JPG - 142.6 ko
Les trophées du jour

Quelques photos de la journée :

Twitter Facebook Google Plus email


Accueil | Réalisation | Webmaster | Copyright